Auction 777, Lot # 152
VLADY (Petrogrado (hoy San Petersburgo), Rusia, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 2005) Sin título Firmado y fechado 59 al frente. Firmado y fechado 20 mayo 59 al reverso Óleo sobre tela Su nombre completo era Vladímir Víktorovich Kibálchich Rusakov, pero es conocido como "Vlady". En 1943 se estableció en México, naturalizándose mexicano en 1949. Artista de personalidad inquieta e impulsiva, la obra de Vlady fluctúa entre el realismo figurativo y la semiabstracción, donde el color, la forma y el movimiento recrean ambientaciones barrocas. En su obra, el tema-imagen se manifiesta por medio de la agilidad del trazo, el sentido del humor y la maestría en la ejecución. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vlady.org 81 x 60 cm Estimado $90,000-120,000